Главная Сведения об ОО Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- заявление на имя директора гимназии;
- согласие на обработку персональных данных;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;
- личное дело обучающегося;
- медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную форму Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
- академическую справку/выписку из электронного дневника по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации, заверенную печатью образовательной организации, в которой обучался ребенок.
- копию аттестата об основном общем образовании (при переводе в 10-11 класс)

Дополнительную информацию можно получить в канцелярии гимназии по тел. 543-53-53.

Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в вашей школы?

Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ «Об образовании» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в нашу гимназию допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступность образования. При приеме в общеобразовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца. Зачисление производится по результатам пройденного собеседования в соответствии с Правилами индивидуального отбора.

Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Гимназия предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на 300 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация гимназии руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами. С подробной информацией можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Организация питания».

Обязательна ли школьная форма в гимназии?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника. Информация о школьной форме указана в Положении, с которым можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы».

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Носить в школу мобильный телефон не запрещается. Однако мы рекомендуем учащимся отключать звук и убирать телефон в портфель, т.к. велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Что такое государственная итоговая аттестация в новой форме?

Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов).

Где можно получить информацию о ГИА?

На сайтах:
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор): http://www.obrnadzor.gov.ru;
Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru
Официального информационного портала ГИА выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге https://www.ege.spb.ru;
На нашем сайте в разделе «ГИА».

Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Какова продолжительность учебного года для первоклассников четырёхлетней начальной школы?

Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти.

Калейдоскоп событий

gos uslugi